Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов во вторник, 12 января, вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 83 копейки и составил 77,04 рубля, превысив 77-рублевую отметку впервые с 16 декабря 2014 года.

Курс евро подскочил на 1,07 рубля до отметки 83,85 рубля. Однако уже по состоянию на 09:15 по Киеву курс доллара сократил рост до отметки 76,68 рубля, а евро - до отметки 83,53 рубля, сообщает ТАСС.

Внешний фон также пока не дает оснований для восстановления оптимизма, отмечает ведущий аналитик ИГ «Олма» Антон Старцев. «Продолжается снижение цен на нефть, фьючерсы на Brent торгуются ниже 31 доллара за баррель. Неблагоприятная обстановка на рынке энергоносителей остается фактором негативного влияния на динамику курса рубля», - поясняет эксперт.

Во вторник стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2016 г. на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2,85% до 30,65 доллара за баррель.

В текущей ситуации альтернативы сокращению расходов бюджета нет, иначе будет нарушена и так заметно подорванная макроэкономическая стабильность, считает главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой. «Если же бюджет удастся привести в соответствие изменившимся условиям, то и аргументы в пользу ослабления рубля исходя из бюджетных прогнозов несколько ослабнут, учитывая, что в реальном выражении рубль уже сильно упал», - полагает экономист.

Индекс ММВБ на открытии торгов снизился на 0,9% до 1667,15 пункта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом