Украинская сторона выполняет Минские соглашения в полном объеме, а также располагает достаточными силами и средствами для защиты своей земли, заявляет министр обороны Украины Степан Полторак.

Отвечая на вопросы журналистов в понедельник в Киеве о том, готова ли украинская армия к агрессии или изменениям обстановки в зоне АТО в связи со скорым окончанием действия Минских соглашений, Полторак сказал: «Очень сложно предугадать действия террористических группировок, особенно когда ими руководят из Кремля. ВСУ сегодня направили все силы на готовность к любым событиям. Сегодня у нас достаточно сил и средств в районе проведения АТО, мы выполнили все требования Минских соглашений», сообщает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что «у нас сегодня все полигоны забиты личным составом, который проходит обучение, подготовку на случай, если у кого-то появится желание нарушать мир и спокойствие и продвигаться вглубь Украины».

Напомним, в ходе встречи лидеров «нормандской четверки» 2 октября в Париже были достигнуты ряд договоренностей, в частности об отводе вооружений калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе, а также о проведении выборов в ДНР и ЛНР по украинскому законодательству. Кроме того, было заявлено о продлении реализации положений минских соглашений на 2016 год.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко исключил продление Минских соглашений на 2016 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом