Невыполнение Будапештского меморандума доказало нелепость разоружения. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов по случаю в 21-й годовщины подписания Будапештского меморандума, сообщает пресс-служба СНБО.

«21 год назад, 5 декабря 1994 года, был подписан Будапештский меморандум. В то время Украину, совсем молодое независимое государство, которому исполнилось три года, убеждали в том, что ядерное оружие ей не понадобится, ведь гарантами ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости выступили такие сверхмощные государства, как США, Великобритания и Россия. Тогда политическое руководство Украины поверило в действенность международных гарантий, но через 20 лет оказалось, что гарантии были пустыми и не имели никаких оснований, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов», – отметил он.

По словам Турчинова, у Украины забрали не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные боезаряды. «Были подорваны ракетные шахты, утилизировано ракетное топливо, уничтожены центры управления... Украина потеряла стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, которые, кстати, сейчас Россия использует в сирийской войне. Кремлевские марионетки, которые находились в украинских властных коридорах, пытались окончательно добить и уничтожить украинскую армию и весь блок, отвечающий за безопасность и оборону страны», – подчеркнул он.

«В феврале 2014 года, через 20 лет после подписания меморандума, один из подписантов коварно напал на нашу страну - началась оккупация Крыма вооруженными силами РФ, а российский парламент разрешил Путину вводить войска на территорию Украины. В то время в Украине была полностью разрушена система власти, уничтожена полностью экономика, небоеспособная армия, деморализованы силовые структуры...», – заявил секретарь СНБО.

Он отметил, что, находясь в самом эпицентре тех событий, сразу после избрания председателем Верховной Рады, выполняя обязанности президента, и управляя некоторое время еще и остатками Кабмина, он обратился к стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств, в соответствии с Меморандумом. «Но нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум - это формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий. То есть... Украина разоружили реально, а гарантии оказались «условными», – подчеркнул Турчинов.

«Нам сочувствовали, нас поддерживали политически и экономически, но стало понятно, что нас никто не защитит, и необходимо рассчитывать только на собственные силы. Даже летальное оружие, которого нам так не хватало, особенно на первом этапе агрессии, нам до сих пор не поставляют наши партнеры, не приводя при этом никаких реальных аргументов. Невыполнение Будапештского меморандума доказало нелепость разоружения, показало полное разрушение системы коллективной безопасности, перевело парадигму нового столетия в средневековой формат «права силы», что создает потенциальную угрозу для всех. Оружие снова становится главным аргументом в международных отношениях, доказывая старое подзабытое правило: хочешь мира для своей страны - тщательно готовься к войне», – заявил он.

«Ну и еще один вывод из этих событий для Украины: в новом тысячелетии каждый должен рассчитывать исключительно на себя. Поэтому значение для нашей страны Вооруженных сил сегодня трудно переоценить. Чрезвычайно дорогой ценой мы осознали, что залогом нашей независимости и свободы являются именно мощная армия и современное оружие. Возродить наш военный и экономический потенциал - это единственный путь восстановления территориальной целостности и демократического развития Украины. И в этом вопросе мы сможем только сами помочь себе», – подытожил Турчинов. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом