Российская таможня перестала пропускать турецкие грузы через пункты пропуска на российско-украинской границе в Черниговской области. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины пресс-секретарь Олег Слободян.

«На протяжении суток в связи с отказом российскими таможенниками в оформлении грузов, которые следуют из Турции, зафиксировано незначительное скопление автотранспорта в пунктах пропуска «Гремьяч» и «Синьковка» Черниговского отряда. Официальных документов про отказ в пропуске со стороны России водители не получали. С их слов, российская сторона мотивирует непропуск транспортных средств с грузами из Турции отсутствием необходимых разрешительных документов у водителей», - сообщил Слободян, сообщает РБК-Украина.

Он уточнил, что были задержаны 6 фур в пункте пропуска «Гремьяч» и 20 – в «Синьковке». Данные автомобили были оформлены украинскими таможенниками на выезд из Украины, однако не пропущены в РФ. Таким образом они находятся между украинскими и российскими пунктами пропуска в ожидании возможного решения от РФ.

Слободян отметил, что неизвестно, когда российская сторона примет решение по данным грузам. Он подчеркнул, что украинские пограничники отслеживают ситуацию.

Как ранее сообщал ForUm, 24 ноября в Сирии недалеко от границы с Турцией был сбит самолет Су-24 российской авиагруппы.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с Су-24 в Сирии ударом в спину, который нанесли пособники террористов.

После рекомендаций МИД РФ и Ростуризма все крупнейшие российские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию. Также Россия вводит усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом