Порошенко разбогател в семь раз

По сравнению с 2013 годом Президент Петр Порошенко в 2014 году приумножил свои доходы в семь раз. В минувшем году он заработал почти 369 миллионов гривен (в 2013-м - около 52 миллионов гривен). В четыре раза увеличился и банковский счет – со 114 миллионов гривен до 452 миллионов гривен. 

Яценюк удвоил банковский счет

А вот премьер-министр Арсений Яценюк несколько обеднел. В 2013-м ему за год удалось заработать около 2 миллионов гривен, а вот в 2014-м – только 1,1 миллиона гривен. В то же время из-за колебаний курса доллара главе правительства удалось удвоить банковский счет – с 6,6 миллиона гривен до 13,3 миллиона гривен.

Кличко урезали транши

Трансформировались доходы и мэра Киева Виталия Кличко: зарабатывать он стал меньше, но банковский счет увеличился. В прошлом году Кличко заработал – 107 тысяч гривен и 55 тысяч евро, в позапрошлом, дореволюционном 2013-м – 254 тысячи гривен и 1,8 миллиона евро. Претерпела изменений и сумма на банковском счете – она увеличилась вдвое, до 261 миллиона гривен.

Тимошенко утроила доходы

Находясь за решеткой в 2013 году, Юлия Тимошенко заработала 180 тысяч гривен, выйдя на свободу, в 2014 году утроила доходы – до 592 тысяч гривен. За год после Майдана из декларации Тимошенко исчезла квартира на 59 «квадратов», в то же время ее муж Александр пересел на новенький «Мерседес» GL-350 cdi.

Парубий стал вдвое беднее

Доходы «отца Самообороны» в 2013 году были на уровне почти 290 тысяч гривен. И он смог себе купить новенькую «Сузуки» SX-4. В прошлом году доходы Парубия – первого вице-спикера – составили лишь 170 тысяч гривен.

Гаврилюк начал зарабатывать

Судя по декларации о доходах, в 2013 году Михаил Гаврилюк был голым и босым – ни копейки дохода, ни жилья. Став народным депутатом, Гаврилюк начал зарабатывать. В 2014-м он задекларировал 30,5 тысячи гривен. 

У Парасюка миллионерами стали родители

Девственно чистой в 2013-м была декларация и у Владимира Парасюка. Депутатство принесло молодому политику годовой доход в 29 тысяч гривен. А вот его родители сумели заработать в 2014-м – почти миллион, 942 тысячи 895 гривен (в позапрошлом у них было по нулям). Кроме того, у них появился «Мерседес» Vito (2008 г. в.) и дом на 100 кв. м. 

Ярош получил зарплату

До Майдана у лидера «Правого сектора» была лишь подержанная «Шкода» (2009 г. в.) - ни копейки дохода и крыши над головой. Депутатство внесло коррективы в материальное положение Дмитрия Яроша. В 2014 году он получил 6 тысяч гривен – одну зарплату парламентария.

Вторая годовщина Евромайдана: мы стали роднее для ЕС, но не ближе 

Украине предстоит еще преодолеть визовые барьеры и провести дипломатический бой за ЗСТ. 

В субботу страна отметила День Свободы и Достоинства – вторую годовщину Евромайдана, переросшего в революцию Достоинства. В 2013 году сотни тысяч украинцев вышли на главные площади страны отстоять евроинтеграционный курс государства. Отстояли. За два года в Украине произошла практически полная перезагрузка власти (кроме судебной), было принято сотни законов, проведено десятки архиважных дипломатических переговоров - но стала ли Украина ближе к ЕС? Чего нам не хватается для того, чтобы стать полноценными членами большой европейской семьи?

Гражданский брак с ЕС

Формальный евроинтеграционный календарь Украины реализован: все страны ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Что дальше?

- Когда последняя страна передаст ратификационные документы в европейский депозитарий в Страсбурге, то с первого числа следующего месяца Соглашение вступит в силу в полном объеме, - объяснил эксперт-международник Тарас Чорновил. - Это означает, что Украина обязуется полностью синхронизировать свое законодательство под стандарты ЕС, получать от официального Брюсселя законодательные консультации, перед страной открыты двери многих евроструктур, наши политики и чиновники смогут участвовать в качестве наблюдателей в заседаниях ЕС. 

По словам эксперта, украинцы получат больше прав, а в случае если они не будут реализовываться, то с государства серьезно спросят за игнорирование своих политических и экономических обязанностей. То есть такой себе политический гражданский брак.

- При этом Соглашение об ассоциации с ЕС не предусматривает предоставление безвизового режима, - отмечает Чорновил.

ЕС откроет свои границы после выполнения Украиной всех пунктов Плана действий по либерализации визового режима. Документ состоит их четырех пунктов: «Безопасность документов и биометрика», «Миграция и убежище», «Общественный порядок и безопасность» и «Права человека и противодействие дискриминации».

- Теоретически План действий реализован Украиной. Биометрические паспорта начали выдавать с 1 января. Весь «антикоррупционный блок» законов принят – создано семь органов по борьбе с коррупцией, более того, с 1 декабря планируется, что заработает Антикоррупционное агентство. Даже антидискриминационные нормы в трудовое законодательство (по сексуальному признаку) хоть и со скандалами, но приняли. «Подвисает» только вопрос борьбы с терроризмом и контроль над границей, - говорит директор Института политических и социологических исследований им. Т. Шевченко Владимир Бондаренко. - Закроет ли Европа глаза на наши «открытые» границы на востоке страны, узнаем в ближайшее время.

15 декабря Еврокомиссия озвучит свой отчет, готова ли Украина к вхождению в еврозону. Шансы, что зажжется зеленый свет, - высоки.

- Исходя из того что я вижу в докладах мониторинговых миссий, можно с большой уверенностью утверждать, что это, к счастью, будет последним отчетом Украины, - предполагает еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, который 20 ноября посетил Украину.

Если 15 декабря ЕС говорит Украине: «Да», то уже в конце лета – начале осени 2016 г., по словам министра иностранных дел Павла Климкина, украинцы смогут ездить в европейские страны без виз.

Сторговаться за свободную торговлю

Не менее важное решение в рамках евроинтеграции для нашей страны будет принято 7 декабря. В Брюсселе состоится заседание совета ассоциации Украина - ЕС. Вопрос номер один - как запускать зону свободной торговли Украина – ЕС (более подробно на странице 7).

- Мы должны вместе собраться и оценить, обсудить, чего мы достигли, где мы находимся сейчас, каковы задачи на следующий год - в частности, относительно глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, - заявил еврокомиссар Хан. Также он отметил, что для Украины составят план запуска налоговой, таможенной и судебной реформ, которые, увы, пробуксовывают. 

СПРАВКА «КП»

Календарь евроинтеграции Украины 

  • 21 ноября 2013 года - правительство Николая Азарова приостановило процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Украинцы выходят на Евромайдан.
  • 28 ноября 2013 года - президент Виктор Янукович не подписывает на саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.
  • 21 марта 2014 года -  премьер-министр Арсений Яценюк подписывает политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. 
  • 27 июня 2014 года - президент Петр Порошенко подписывает экономическую часть Соглашения.
  • 16 сентября 2014 года - Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицируют Соглашение. 
  • 20 ноября 2015 года - Завершился процесс ратификации всеми европейскими парламентами Соглашения. Последними ратифицировали документ Греция и Бельгия (Брюссельский парламент).
  • 1 января 2016 года - предполагается, что в полном объеме заработает Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3650