Адвокат российского спецназовца ГРУ Генштаба РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская подала в Голосеевском районном суде Киева ходатайство об определении статуса ее подзащитного как военнопленного, однако суд его отклонил.

Как передает Интерфакс-Украина, на заседании во вторник при подаче данного ходатайства она отметила, что от определения статуса его подзащитного зависит дальнейший ход рассмотрения уголовного производства. Прокуратура выступила против этого ходатайства.

В свою очередь потерпевший по данному делу, раненый в бою с участием Ерофеева и Александрова боец батальона «Айдар» Богдан Гаркуша выступил против признания Ерофеева военнопленным, поскольку, по его словам, в Украине не идет объявленная война, а проводится антитеррористическая операция и подсудимых он считает террористами.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства Соколовской.

Напомним, 2 ноября иск защиты спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева с просьбой признать их военнопленными поступил в ВАСУ.

По словам Соколовской, ответчиком по данному иску является Украина в лице Президента Петра Порошенко, третьим лицом – Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, который также признает, что они являются военнопленными и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование.

В связи с этим защита просила Голосеевский райсуд отложить рассмотрение дела спецназовцев до решения ВАСУ. Кроме того, адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения Александрову и Ерофееву с содержания под стражей на домашний арест.

Во вторник защита заявила, что готовит уточнение к своему иску в ВАСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом