Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении провести еще одну встречу с депутатами Верховной Рады, чтобы убедить их в следующий вторник проголосовать за проекты законов, необходимые для либерализации визового режима с Европейским Союзом.

«Вчера был фактически предпоследний день, последний день будет во вторник. У меня будет с ними, с народными депутатами, еще одна встреча. Я буду все делать, чтобы страна получила безвизовый режим», - завил Порошенко в пятницу, выступая перед студентами и преподавателями Национального университета им. Т.Г.Шевченко.

По его словам, ЕС уже принял политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима, но украинской стороне необходимо выполнить конкретные задачи. «Это не ЕС нужно, это нужно нам. И еще одно очень важное сообщение. Чтобы вы не думали, что ЕС находит новые требования для Украины: хочу подчеркнуть, что каждая из стран, которая претендовала на безвизовый режим, прошла этот путь и выполнила все эти требования», - сказал Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, речь идет и о вопросе толерантности, борьбы с коррупцией, демократичности. «И я абсолютно убежден, что не имеют право 40 или 50 народных депутатов, которые не голосуют за эти законы, лишать 45 млн граждан права на безвизовые путешествия в страны шенгенской зоны», - подчеркнул Президент.

Именно поэтому, по словам Главы государства, «необходимо обеспечить то давление, которое сделает невозможным непринятие Верховной Радой нескольких законов, которые остались». «Ведь это нам нужна борьба с коррупцией, ведь это нам нужна демократизация, это нам нужно улучшение инвестиционного климата, и Верховная Рада должна услышать и Президента, и общество, и Евросоюз», - подытожил Порошенко.

Напомним, 5 ноября Верховная Рада должна была принять 12 законов, необходимых для либерализации визового режима с Евросоюзом. Однако отложила их рассмотрение на 10 ноября.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом