Делегация Европейского парламента, прибывшая в Киев для участия во Втором заседании парламентского комитета Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, заверила, что Европарламент готов поддержать решение о предоставлении Украине безвизового режима в случае положительной оценки Европейской комиссией.

Об этом евродепутаты заявили в ходе встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, также они пообещали активно помогать в контексте проведения консультативного референдума в Королевстве Нидерланды по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

В свою очередь Порошенко заявил, что Украина настойчиво воплощает в жизнь программу реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС и требует единства и солидарности со стороны союза как по реформам, так и по дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе.

«Единство Европейского союза жизненно важно для нас», - отметил он.

Президент особо отметил важность международного единства относительно дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе. Украина и в дальнейшем рассчитывает на усиление роли Европейского союза в стабилизации ситуации на Донбассе, учитывая миротворческий потенциал и опыт ЕС.

Глава государства и члены делегации Европейского парламента обсудили прогресс Украины в выполнении обязательств в рамках Плана действий по либерализации визового режима с ЕС в свете рассмотрения Верховной Радой Украины пакета соответствующих законов, ускорение ратификации Соглашения об ассоциации, а также подготовку к началу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

Напомним, Европейский Союз до 15 декабря представит полный доклад, что сделано в Украине для получения безвизового режима.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом