В приемную партии «Рух за реформы» после старта первого этапа создания генплана Киева, начали поступать обращения киевлян, пострадавших от строительных афер и недобросовестных застройщиков.

По мнению лидера партии «Рух за реформы» и кандидата в мэры Киева Сергея Думчева, сегодня в столице проблема недостроев, которая фактически игнорируется действующей властью, достигла катастрофических масштабов. И основная проблема, по мнению кандидата в мэры, в том, что в столице отсутствует механизм, гарантирующий получение жилья инвесторами. А земельные участки и разрешения на строительство выдаются городскими властями бесконтрольно и бессистемно. Как результат, в последнее время открылось несколько строительных афер в стиле Элита-Центр, хоть и в меньших масштабах. Когда используя различные, очевидно рейдерские схемы, нечистые на руку дельцы просто обкрадывают инвесторов-жителей столицы.

«Рух за реформы» провел несколько встреч с общественными организациями, которые представляют инвесторов – пострадавших от строительных афер и недобросовестных застройщиков и убедился в том, что неоднократные обращения к киевским властям с предложением совместного поиска выхода из сложившейся ситуации остались без ответа. Люди, в лучшем случае, получают формальные отписки с копипастом выдержек из законодательных актов. «Создается впечатление, что у представителей власти абсолютно отсутствует интерес к социально значимым проектам на которых они не могу заработать», - отмечает Думчев. 

По мнению лидера партии «Рух за реформы», выходом из сложившейся ситуации может стать распоряжение, согласно которому все недострои и долгострои, должны выноситься на открытый аукцион и отдаваться более успешному и надежному застройщику. 

«Только генеральный план развития города и желание киевских властей уйти от коррупционных схем, могут решить проблему застройки, недостроев и долгостроев Киева. Только конфискация и продажа через открытые аукционы может защитить инвесторов от мошенников, сделав наш город инвестпривлекательным», - отмечает Думчев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом