Президент Украины Петр Порошенко взял в аренду на 50 лет земельный участок 0,75 гектара на береговой линии поселка Козин Киевской области для «оборудования и присмотра за береговыми защитными сооружениями». Участок расположен на той же улице Козина, где находится дом Президента.

Как сообщают Украинские новости, соответствующие данные содержатся в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество под №10982655, выписка из которого получена благодаря новой системе доступа к реестрам на сайте Министерства юстиции Украины.

Договор аренды на участок водоохранной зоны заключен 31 августа 2015 года. Согласно этому договору, Порошенко на правах аренды может распоряжаться этим участком до 2064 года с правом дальнейшей пролонгации, а также может передавать его в субаренду третьим лицам без изменения целевого назначения.

Аренду 0,7511 гектаров земли предоставил полтора месяца назад Козинский сельсовет Обуховского района Киевской области. При этом, сам участок оценен Госземагентством в 479 тысяч гривен, или в 6,4 тысячи гривен за сотку земли. В договоре определено, что арендатор будет платить за пользование участком арендную плату в размере 5% от его оценочной стоимости, что составит около 1 тысячи долларов в год по нынешнему курсу.

Согласно нормам Водного кодекса Украины продажа, а также ведение строительства либо изменение целевого назначения (оборудование береговых защитных сооружений) водоохранных зон запрещено. Водоохранная зона реки Козинка составляет от 50 метров от «верхней» линии берега. Но аренда таких земель разрешена законодательством с сохранением целевого назначения.

В опубликованной Порошенко декларации о доходах за 2014 год внесен земельный участок в 3,3 га, который значится в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество. Однако реестр не содержит данных о задекларированном Главой государства доме, в котором он проживает.

В то же время, в размещенной на сайте Минюста системе раскрытия информации из Госреестра удалось найти данные только по одному из первых лиц государства.

На запросы «Яценюк Арсений Петрович» и «Гройсман Владимир Борисович» система выдает сообщение «запрошенные вами данные не обнаружены».

Напомним, правительство Украины открыло полную информацию о владельцах недвижимости по всей стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

544