Проведение выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР 18 октября и 1 ноября не противоречит Минским договоренностям, так как в них не указано никаких конкретных сроков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сейчас говорят, если проведут выборы в Донецке и Луганске 18 октября и 1 ноября, то это будет нарушение Минских договоренностей. Во-первых, в Минских договоренностях никакой даты не содержится», - сказал он журналистам.

По словам Лаврова, напротив, в Минских договоренностях есть положения, которые нарушены Киевом.

«Во-первых, в день начала отвода артиллерии, а он начался в апреле, Киев обязан был вступить в диалог, в консультации с Донецком и Луганском по согласованию модальности в проведении выборов», - сказал он.

Глава МИД РФ пояснил, что эти выборы должны были проводиться в соответствии с украинскими законами, с приглашением наблюдателей ОБСЕ, сообщает Интерфакс-Украина.

«Минские договоренности касательно выборов предполагают согласование их модальностей между Киевом, Донецком и Луганском. Никаких сроков там не существует», - сказал Лавров.

Он отметил, что ДНР и ЛНР ранее предлагали свой вариант законопроекта, однако не дождались ответа от Киева.

Также он привел в пример закон об особом статусе.

«Вторая дата, которая там присутствует - 12 марта, когда истекает 30 дней после подписания Минских договоренностей, Киев обязан был ввести в действие закон об особом статусе, приняв специальное постановление с обозначением территорий, на которые этот закон распространяется. Этого сделано не было. Был принят закон, обозначены территории, но в этом же законе записано, что он не действует на территории Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик», - сказал министр.

«Я у наших западных коллег хочу спросить, считают ли они этот отказ Киева действовать, как он обязался, нарушением Минских договоренностей. Если да, почему они тогда сразу же не сказали, а начинают только сейчас выдвигать такие претензии», - сказал Лавров.

Напомним, самопровозглашенные ДНР и ЛНР назначили проведение местных выборов на 18 октября и 1 ноября соответственно.

22 сентября Дейнего заявил, что республики намерены предложить Киеву провести местные выборы на Донбассе 21 февраля будущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом