На заседании 2 сентября Кабинет Министров поддержал решение по совершенствованию действующего механизма формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Благодаря дополнению к Порядку формирования тарифов, тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод устанавливаться с учетом особенностей предоставления предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства централизованного водоснабжения и водоотведения соответствующим субъектам хозяйствования», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что до этого действовал единый тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод для лицензиатов для всех групп потребителей.

«Так, органами местного самоуправления тарифы формировались и устанавливались по группам потребителей: население, бюджетные учреждения, другие потребители и т.д., которые учитывали технологические особенности процесса производства/потребления услуг, включали фактические расходы, связанные с этим. К отдельной группе также относили предприятия, которые на территории соответствующей территориальной общины оказывали услуги по централизованному водоснабжению и/или водоотведению, используя приобретенную у другого предприятия ВКХ питьевую воду и/или подавали сточные воды на очистку другому предприятию ВКХ», – сказано в сообщении.

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко подчеркнул, что местные власти малых городов и поселков теперь получат инструмент для уменьшения тарифов на водоснабжение. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом