Правоохранители задержали после столкновений под Верховной Радой уже около 30 человек. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Около 90 раненых под Радой в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свободы», устроившими драку с Нацгвардией под ВР. Господин Тягнибок, чем «Свобода» отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте? Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой. Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями - вы привели подонков, ранивших в том числе более пятнадцати бойцов, прошедших фронт! Четверо бойцов с очень тяжелыми травмами глаз, живота, шеи и ног», – написал он.

«Почему мы должны держать в Киеве боевых ребят? Против вас и ваших амбиций? Почему солдаты должны получать ранения от провокаторов под вашими знаменами в центре Киева, за 1000 км от фронта!? Ответ – потому, что вы действуйте преступно и недопустимо», – заявил Аваков.

По его словам, расследование и наказание будет неотвратимым. «Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман - у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения Ф1. Я прошу у общества полной поддержки максимально жесткого наказания устроивших этот мрак в центре столицы! Если мы все вместе не отреагируем - страна будет погружаться в хаос, под диктовку негодяев с гранатами. Всему есть грань - грань споров и грань дискуссий. Но бросать гранаты по своим гвардейцам, пришедшем с фронта - это не политика - это антиукраинская война негодяев, как бы они себя не называли! И еще - как бы ни было - порядок в столице будет полным - есть и силы и воля», – подытожил министр.

Напомним, сегодня во время столкновений у здания парламента в военнослужащих Национальной гвардии, охраняющих порядок возле Верховной Рады, была брошена боевая граната.

Начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук заявил, что в результате столкновений травмы и ранения различной степени тяжести получили около ста правоохранителей.

Правоохранители задержали злоумышленника, который бросил гранату.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом