В двух районах Киевской области - Обуховском и Васильковском - начался месячный эксперимент, в течение которого районные участки будут работать по новой методике и структуре, сообщает пресс-служба Киевской областной государственной администрации.

В ОГА отметили, что отныне в населенных пунктах этих районов на улицах будут круглосуточно дежурить патрули, а время реагирования на вызовы в городах составит 5-15 минут. Таким образом правоохранители совместно с областной властью хотят повысить уровень дорожной безопасности на улицах городов и сел, охрану общественного порядка, а также улучшить статистику раскрываемости преступлений и криминогенную ситуацию в районах.

Председатель Киевской облгосадминистрации Владимир Шандра подчеркнул, что первоочередной результат, которого ожидают от пилотного проекта, заключается в росте безопасности на улицах и повышении охраны общественного порядка.

«Люди хотят верить, что милиция их защитит. Поэтому ключевая суть эксперимента заключается в увеличении патрульных нарядов в районах, которые будут круглосуточно контролировать ситуацию. К тому же у новых патрульных будут расширены функции. Они смогут оформлять протокол о нарушении, участвовать в раскрытии преступлений. Уже работаем над тем, чтобы улучшить материально-техническую базу районной милиции. Надеемся, что реформа пройдет удачно, будет иметь свое продолжение, и как результат - вырастет порог доверия к правоохранителям», - отметил Шандра.

По информации ОГА, в ходе эксперимента количество патрульных в Обуховском и Васильковском районе увеличили в восемь раз. Отныне в каждом из них за порядком на улице круглосуточно следить 72 человека (ранее было 9). Также дополнительно выделили по 10 автомобилей для каждого района. Еще одним важным пунктом этого пилотного проекта является установление четких временных рамок для реагирования на вызовы граждан. В городах Обухов и Васильков патрульные должны прибыть на место инцидента за 5-15 минут после звонка, по району - за 15-30 минут. Введенный эксперимент рассчитан на месяц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом