Последние четыре дня стали рекордными по количеству обстрелов позиций сил антитеррористической операции со стороны незаконных вооруженных формирований, всего их зафиксировано 545, сообщил спикер штаба АТО Анатолий Стельмах.

«С 14 по 17 августа ситуация в зоне АТО оставалась напряженной. Именно на протяжении этих 4 дней количество обстрелов наших позиций российско-террористическими войсками достигло наибольшей цифры за последние месяцы. При этом оккупанты практически не скрывают применения реактивной артиллерии и обстреливают объекты инфраструктуры», - сказал Стельмах на брифинге во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

«Анализируя ситуацию, можно предположить, что боевики целенаправленно и максимально быстро хотят уничтожить Минские договоренности, втянуть силы АТО в активное вооруженное противостояние и в дальнейшем обратиться за помощью к северному соседу (РФ. – Ред.). Вероятно, такой сценарий преступники пытаются реализовать накануне Дня Независимости Украины», - добавил он.

Спикер штаба АТО также напомнил, что НВФ обстреливают жилые кварталы украинских городов и сел на линии разграничения. «В очередной раз отмечаем, что Вооруженные силы Украины не используют никакое вооружение по домам мирных жителей Донбасса», - подчеркнул Стельмах.

Как ранее сообщал ForUm, Министерство иностранных дел Украины выражает возмущение в связи с существенным обострением ситуации на Донбассе в результате целенаправленных провокационных действий поддерживаемых Российской Федерацией незаконных вооруженных формирований

В ночь с 16 на 17 августа в результате обстрела пригорода Мариуполя членами незаконных вооруженных формирований два человека погибли, четверо ранены, разрушены 6 домов в частном секторе, около 45 зданий были повреждены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

96
Теги