Правительство компенсирует гражданам часть средств на замену котлов и утепление домов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в «10 минутах» в воскресенье, 16 августа.

«Время отапливать атмосферу ушел в прошлое. Сейчас нам необходимо предпринять конкретные и действенные шаги для того, чтобы как можно меньше использовать газа, электрической энергии и других видов топлива», - приводит слова премьера пресс-служба Кабмина.

Система отопления в Украине построена еще в советские времена, это касается и домов. «Это старые постсоветские проекты. И для того чтобы мы потребляли меньше газа и меньше энергии, в первую очередь необходимо провести энергетическую модернизацию, - отметил он. Для этого прежде всего надо поменять котлы».

Яценюк сказал, что правительство приняло несколько решений по этому поводу. «Первое решение – это если вы хотите поменять котел в своем доме, вы можете прийти в государственный банк Ощадбанк или в Укргазбанк, получить кредит, и государство компенсирует вам 20% от стоимости такого котла. Сразу», - сообщил премьер.

Также украинцы смогут получить компенсацию от государства на утепление дома в размере 30%. «Вы получили кредит – государство вам сразу компенсировало 30% на то, чтобы поменять окна, на то, чтобы сделать ваш дом теплее. И соответственно вы будете меньше использовать энергии и меньше платить по счету за жилищно-коммунальные услуги», - отметил Яценюк.

По словам премьера, одной из самых больших проблем в настоящее время является многоквартирные дома. Для них правительство предложило еще один вариант кредита.

«Вы собираете всех жителей вашего многоквартирного дома, создаете ОСМД - объединение совладельцев многоквартирного дома, принимаете решение по утеплению всего дома, идете в банк, и государство компенсирует вам 40%», - сообщил Яценюк.

Если решение заменить котел или утеплить свой дом или квартиру примут лица, которым назначены субсидии, они получают компенсацию 70%. «То есть человек, которому назначена субсидия, может обратиться в Сбербанк или в Укргазбанк и получить 70% компенсации от государства на приобретение котла или материалов для утепления своей квартиры или дома», - пояснил глава правительства.

«Мы начинали с того, что в течение месяца максимум выдавали 100-140 кредитов. Сейчас эта цифра дошла до 7000 кредитов, и она постоянно растет», - резюмировал Яценюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом