Вчера, 13 августа, в Сумской области пограничники с применением оружия задержали два автомобиля, которые двигались с территории РФ в Украину, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

«В ходе реализации информации сотрудников оперативно-розыскного подразделения пограничного ведомства на участке ответственности отдела пограничной службы «Сопычь» Сумского отряда пограничный наряд обнаружил два автомобиля «УАЗ» без номерных знаков, которые двигались с территории РФ в Украину. При приближении пограничного наряда, с целью побега, злоумышленники предприняли попытку наезда на пограничников, чем создали угрозу его жизни. На законные требования остановиться водители автомобилей не реагировали, а наоборот - увеличили скорость, продолжая движение», – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что с целью прекращения противоправной деятельности было осуществлено два предупредительных выстрела вверх, однако нарушителей это не остановило и, продолжая движение дальше, они начали разделяться.

«Во время маневра один из автомобилей совершил повторную попытку наезда на старшего пограничного наряда. Для задержания правонарушителей старшим пограничного наряда было применено оружие по колесам транспортных средств, однако они продолжили движение в тыл территории Украины. В ходе дальнейшего преследования и организации поисковых действий на окраине н.п. Барановка был обнаружен один из преследуемых автомобилей, при приближении к которому водитель покинул автомобиль и забежал на территорию частного дома. Также позже в тылу участка отдела пограничной службы было обнаружено другое транспортное средство, в котором находилось лицо без признаков жизни. Кроме того, в ходе осмотра транспортных средств был обнаружен контрабандный груз с водочными изделиями торговой марки «Ельцин», сферические зеркала, блоки питания, элементы которых содержат драгоценные металлы, что, возможно, является предметами двойного назначения. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По данному случаю проинформированы взаимодействующие органы», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом