Власти Украины и Беларуси работают над подготовкой «дорожных карт», направленных на восстановление прежнего уровня товарооборота между государствами, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

«Протокол, который был принят по итогам заседания межправкомиссии (заседание украинско-белорусской межправительственной комиссии, которое состоялось 24 июля в Чернигове. – Ред.) свидетельствует о том, что обе стороны заинтересованы в исправлении ситуации. Протокол содержит конкретные предложения, принято решение о подготовке дорожных карт в сфере промышленности, производственной кооперации, энергосбережения, энергоэффективности, транспортно-логистической сфере и так далее», - сообщил Макей на совместном с главой МИД Украины Павлом Климкиным брифинге в среду в Киеве.

Глава МИД Беларуси отметил, что ранее товарооборот между двумя странами достигал порядка $8 млрд. «Украина для нас третий торгово-экономический партнер, мы для Украины, по-моему, пятый партнер после больших стран. К сожалению, в прошлом году товарооборот упал до $6 млрд, в этом году - еще на 50% снизился», - сказал Макей, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, именно по этой причине сейчас активизировались контакты на всех уровнях, и они направлены на улучшение ситуации в торгово-экономическом сотрудничестве. «Я не считаю эту ситуацию трагической и думаю, что она преодолима», - выразил убеждение глава МИД Беларуси.

Напомним, 23-24 июля в Чернигове прошло заседание украинско-белорусской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. По результатам заседания был подписан протокол, в котором Украина, кроме прочего, обратилась к Беларуси с просьбой изучить возможность транзита через ее территорию газа из Литвы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом