Незаконная добыча янтаря в Ривненской области подрывает экосистему края и несет значительные потери для сельского хозяйства региона. К таким выводам пришли представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины во время рабочей поездки на места незаконной добычи в пгт. Владимирец и с. Каноничи, сообщает пресс-служба министерства.

В Минэкологии отметили, что по оценкам местных властей только за прошлый год из-за незаконной добычи янтаря площадь уничтоженного там леса выросла вдвое. Экологи отмечают, что добыча янтаря помповым методом обезвоживает систему искусственной мелиорации и наносит значительный ущерб грунтовым водам региона.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов Светланы Коломиец, только принятие соответствующего законодательства позволит упорядочить отрасль и уберечь регион от экологической катастрофы. 

«В ходе рабочей поездки, мы убедились, что негативные последствия для экосистемы региона от незаконной добычи значительно превышают официальные цифры. Для рекультивации этих земель целесообразно создать специальный экологический фонд, в котором бы аккумулировались отчисления, что платят компании, занимающиеся разведкой и добычей солнечного камня», - отметила Коломиец.

По ее словам, это позволит восстановить почвы на территории края и уберечь экосистему области. Также, как механизм восстановления земель, в министерстве предлагают привлечь к работе на участках, обработанных незаконными старателями, компании, имеющие соответствующие разрешительные документы.

По словам экспертов, незаконным способом добывается лишь 10-15 процентов камня, остальные залежи остаются в земле и могут быть добыты только карьерным методом, который используют компании, имеющие разрешения. По завершению работ на участке, компания, которая получила право на его разработку, будет обязана провести рекультивацию. Такой способ решения проблемы интересен предпринимателям и выгоден для региона, уверена замминистра.

Напомним, в апреле Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона «О добыче и реализации янтаря».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом