Министерство финансов Украины, действуя с конструктивными намерениями и прозрачно, согласилось по просьбе Специального комитета кредиторов перенести встречу, запланированную на четверг текущей недели на понедельник или вторник на следующей неделе, с целью дать комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

«Целью Министерства финансов всегда было достижение договоренности с его кредиторами, которая позволяла бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ. Украина уже достигла таких договоренностей с держателям долговых обязательств своих государственных банков: «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка», – напомнили в ведомстве.

Однако, подчеркнули в Минфине, учитывая юридические и временные ограничения, существующие в вопросе достижения и реализации каких-либо договоренностей по реструктуризации долга, в случае несостоятельности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ.

«Из-за этих ограничений это также является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего обзора программы сотрудничества Украины с МВФ, который пока планируется на сентябрь», - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, Министерство финансов Украины направило обновленное предложение по реструктуризации частного внешнего долга Специальному комитету кредиторов, суть которого пока не разглашается.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

166