В ночь на вторник, 4 августа, Авдеевский коксохимический завод группы Метинвест вновь подвергся массированному обстрелу.

Как сообщает пресс-служба предприятия, нарушено энергоснабжение и железнодорожное сообщение предприятия. Жертв и пострадавших среди сотрудников АКХЗ нет.

В результате обстрела повреждены три из четырех высоковольтных вводов, питающих Авдеевский коксохим. Второе производственное крыло обесточено и остановлено.

Специалисты завода переводят коксовые батареи 3-го и 4-го коксовых цехов в режим горячей консервации. Остановлена углеподготовительная фабрика. На данный момент из-за серьезных повреждений в железнодорожном цеху предприятие не имеет возможности как получать сырье, так и отправлять готовую продукцию.

«Повреждение высоковольтных вводов поставило предприятие на грань полной остановки. Технической возможности использования резервных источников энергоснабжения у Авдеевского коксохима нет», - говорится в сообщении.

Энергетики ДТЭК и АКХЗ приступили к обследованию поврежденных линий электропередач.

Напомним, Авдеевский коксохимический завод подвергается артиллерийским и минометным обстрелам с июля 2014 года. За это время на его территории разорвалось более 320 снарядов. Семеро заводчан погибли, более пятидесяти получили ранения. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом