В четверг, 30 июля, в Кишиневе пройдет заседание парламента Молдовы, в рамках которого депутатам предстоит проголосовать за новый состав правительства во главе с либерал-демократом Валериу Стрелец, а также за социально-экономическую программу правительства.

Таким образом Молдова намерена преодолеть правительственный кризис, начавшийся 12 июня после ухода в отставку предыдущего правительства во главе с экс-премьером Кириллом Габуричем, сообщает Укринформ.

«Правительственная программа, а также номинальный состав правительства под руководством Валериу Стрелец будут представлены парламенту для голосования в четверг, в 14:00», - сообщили в пресс-службе парламента Молдовы.

Как заявил назначенный президентом кандидат в премьеры  Валериу Стрелец, приоритетами нового правительства станет возобновление отношений с внешнеэкономическими партнерами Молдовы (ЕС, Всемирным банком и Международным валютным фондом), преодоление социально-экономического кризиса и урегулирование ситуации в финансово-банковской сфере.

Для утверждения правительства необходимы голоса 51 (из 101) депутата парламента (партии вновь созданного Альянса за европейскую интеграцию обладают 52 мандатами в парламенте).

Согласно Конституции, после утверждения в парламенте члены правительства на протяжении  последующих 3 дней принесут присягу в резиденции президента.

В состав правящей коалиции за европейскую интеграцию вошли Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная партии. Право выдвигать кандидата в премьеры принадлежит, согласно законодательству, либерал-демократам, так  как они получили наибольшее количество мандатов на прошлогодних парламентских выборах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

185