Компания Cargill, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков продовольственных, сельскохозяйственных, промышленных, финансовых продуктов и услуг, инвестирует $100 млн в строительство нового терминала в порту «Южный» (Одесская обл.), сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Одна из крупнейших американских компаний, которая уже имеет значительный опыт работы в Украине, это компания Cargill, приняла решение о дополнительных инвестициях в украинскую инфраструктуру и строительство терминала с перевалкой 4 млн тонн на общую сумму около $100 млн. Соответствующий меморандум был подписан, и в порту «Южный» будет происходить строительство нового терминала», - сказал он в Верховной Раде в пятницу, подводя итоги визита в Вашингтон на инвестконференцию на этой неделе, сообщает Интерфакс-Украина.

Премьер-министр также сообщил, что в рамках инвестиционной конференции было достигнуто несколько договоренностей.

«Мы сконцентрировались на сотрудничестве в следующих сферах: энергетика, аграрный сектор, инфраструктура и приватизация», - сказал Яценюк.

Ранее в июне Cargill уже сообщала о ведении переговоров с украинской компанией ООО «М.В. Карго» (Одесса) о возможности строительства глубоководного терминала в порту «Южный».

По данным Cargill, в последние годы компания высказывала заинтересованность в строительстве портового зернового терминала в Черном море, что могло бы способствовать долгосрочной стратегии развития зернового и масличного бизнеса в Черноморском регионе.

Этот порт стал бы еще одним совместным предприятием компании Cargill наряду с портами Констанца (Румыния) и Новороссийск (Россия).

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО «М.В. Карго» основано в 2004 года, его учредителем является кипрская компания «Корнлекс Импекс Лимитед». Ранее собственниками «М.В. Карго» были Валентина Мушинская, Егор Гребенников и Андрей Ставницер (руководитель и совладелец группы терминалов «ТИС»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

102