Президент Петр Порошенко заявляет о необходимости координации действий мирового сообщества в случае эскалации ситуации и срыва мирного процесса на Донбассе. Об этом он заявил в ходе встречи с делегацией Конгресса США, которая на днях примет участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, Финляндия, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Он назвал визит делегации в Украину накануне Дня независимости США, а также заседания ПА ОБСЕ, символом сильного стратегического партнерства между странами.

«Мы благодарны за эффективную координацию наших усилий как в имплементации Минских договоренностей, так и в обеспечении международного единства и солидарности с Украиной, где США играют очень важную роль», - отметил Порошенко.

«Поддержка, которую Украина получает все это время в военной, военно-технической, финансовой, сфере безопасности, моральная поддержка очень важна, ведь она играет ключевую роль для единства, защиты наших ценностей, демократии от одной из самых сильных армий в мире», - сказал он и добавил, - «важнейшим для нас сегодня является единство всего мира и без Соединенных Штатов такое единство было бы невозможно».

Глава государства подчеркнул приверженность украинцев европейскому выбору и намерению реформировать страну. «Мы европейская нация. Украинцы имеют право жить в Европе, внедрять демократические стандарты и защищать свои ценности», - подчеркнул Порошенко.

Порошенко также отметил необходимость координации действий мирового сообщества в случае эскалации ситуации и срыва мирного процесса. «Нам нужен эффективный и скоординированный план в случае срыва Минских договоренностей. Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это», - сказал Глава государства.

Президент также выразил благодарность американской стороне за проведение учений украинских военнослужащих на Яворивском полигоне. «Считаю, что эта программа является очень эффективной в повышении уровня наших Вооруженных Сил и она полезна не только для нас, но и для США, поскольку у нас есть годовалый уникальный опыт «гибридной» войны», - отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул важность дальнейшего углубления военного сотрудничества, в частности, относительно усиления обороноспособности Украины.

В ходе общения конгрессмены заверили, что США уделяют значительное внимание развитию событий в Украине. Он вспомнил призыв в прошлогоднем выступлении Президента Украины в Конгрессе США, где Порошенко призвал к поддержке США борьбы за демократию в Украине, и заверил - Украина имеет мощную двухпартийную поддержку в Соединенных Штатах. В частности собеседники отметили мощные законодательные инициативы в отношении нашего государства, в частности принятие Акта в поддержку свободы Украины.

Во встрече приняли участие Сенатор США, сопредседатель Хельсинкской комиссии Роджер Викер, а также конгрессмены Роберт Адерхольт, Стивен Коэн, Гвен Мур, Ричард Хадсон и Майкл Фицпатрик.

Как известно, 12 февраля в Минске были подписаны соглашения, которые должны положить конец боевым действиям на Донбассе. Они предусматривают прекращение огня, отвод техники и обмен пленными. Ни одна из договоренностей на сегодня полностью не выполняется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом