Накануне заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которое сегодня состоится в Минске, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с представителем Украины в группе Леонидом Кучмой и ее рабочих подгруппах по политическим, гуманитарным, социально-экономическим и вопросам безопасности. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент отметил, что это заседание будет особенным, поскольку накануне, 22 июня, Совет министров иностранных дел стран – членов Европейского Союза принял решение о продлении действия санкций против Российской Федерации в связи с невыполнением Минских договоренностей.

По словам Порошенко, за последние несколько недель украинская сторона убедительно доказала, что она неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств.

Глава государства выразил надежду, что заседание Трехсторонней контактной группы будет корреспондироваться со встречей министров иностранных дел «нормандского формата», которая также сегодня состоится в Париже.

«Позиция Украины, Германии и Франции четко скоординирована. Мы подчеркиваем и настаиваем на полном и безусловном выполнении Минских договоренностей», - отметил Президент.

Порошенко отметил важность сохранения трехстороннего формата консультаций, утвержденного Минскими соглашениями.

Президент выразил убеждение, что в подгруппе по политическим вопросам следует проводить принципиальную линию по созданию необходимых предпосылок для организации легитимных местных выборов в отдельных районах Донбасса.

Что касается работы гуманитарной подгруппы, Президент отметил актуальность вопроса освобождения заложников, незаконно удерживаемых лиц, разблокирования украинской гуманитарной помощи. «Сегодня мы можем констатировать, что у нас есть нулевой прогресс в этом направлении, и украинские воины, волонтеры, гражданские лица находятся в ужасных условиях без всякой вины», - сказал Порошенко.

Во время работы безопасности подгруппы Президент попросил привлечь внимание к существенному ухудшению ситуации безопасности, грубому нарушению НВФ Минских договоренностей, в частности, в районе населенного пункта Марьинка.

«Мы подчеркиваем еще раз необходимость доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемому участку украинско-российской границы», - заявил Президент.

Глава государства отметил необходимость создания под эгидой Трехсторонней контактной группы и в координации с ОБСЕ отдельной подгруппы по вопросам границы.

Напомним, сегодня в Минске состоится заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. В этой встрече впервые примет участие новый представитель главы ОБСЕ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом