По состоянию на 07:00 пятницы, 19 июня, на территории нефтебазы «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе признаков горения не наблюдается, сообщает пресс-служба ГосЧС.

Осуществляется наблюдение и контроль за пожарной обстановкой.

На территории нефтебазы за прошедшие сутки проводились работы по перекачке бензина из поврежденных резервуаров № 1 и № 2 объемом по 900 куб. м в резервуар № 1 дизельной группы. По информации сотрудников «БРСМ» в течение четверга перекачано около 250 куб. м бензина. Всего в резервуар № 1 дизельной группы перекачано около 500 куб. м бензина.

Продолжаются работы по прокладке магистральной линии для перекачки бензина из резервуара №3 в резервуар № 5 дизельной группы и очистки резервуаров № 1 и № 2 от остатков бензина.

Перекачка остатков дизельного топлива из резервуаров дизельной группы нефтебазы «БРСМ» в резервуары «КЛО» не проводилась.
Всего перекачано 3 тыс. 152 куб. м дизельного топлива. В резервуаре № 2 остается около 400 куб. м дизельного топлива, откачанного из поврежденных и частично разрушенных резервуаров.

Сотрудники Украинского научно-исследовательского института гражданской защиты провели работы по засыпке пятен нефтепродуктов на поверхности противопожарного водоема, расположенного на территории базы. Очищено около 50% водоема, установлено боновое заграждение.

На месте ликвидации чрезвычайной ситуации для выполнения работ сосредоточено 33 единицы
техники и 90 спасателей.

Охрану места проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляют 21 сотрудник милиции и 70 чел.
личного состава Национальной гвардии.
 

Напомним, вечером 8 июня на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области вспыхнул пожар.

Резервуары горели почти трое суток.

12 июня глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что пожар потушен, открытых очагов возгорания нет.

13 июня пожар возобновился после разгерметизации емкости, утечки топлива и последующего возгорания находящегося вблизи резервуара. Сохранялась угроза взрыва.

До 16 июня на нефтебазе продолжалось горение остатков бензина в резервуаре объемом 900 куб. м. Утром 17 июня в ГосЧС сообщили, что признаков горения уже не наблюдается

В результате погибли 5 человек, 15 – пострадали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом