Владельцы компании БРСМ должны возместить государству ущерб из-за пожара на базе нефтепродуктов под Киевом. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Он отдал распоряжение подготовить соответствующий иск. «Вместе с Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции - подготовить и подать гражданский иск о возмещении общей суммы ущерба, нанесенного государству Украина в связи с противоправной деятельностью владельцев компании БРСМ, что привело к пожару и нанесению ущерба государству в размере, определенном на основании соответствующей судебной экспертизы», –отметил он.

Кроме того, Яценюк поручил подготовить план мероприятий по ликвидации экологических последствий этого пожара.

Напомним, вечером 8 июня на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области вспыхнул пожар.

В результате пожара погибли 5 человек, 15 – пострадали.

12 июня глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что пожар потушен, открытых очагов возгорания нет.

Утром 13 июня произошла разгерметизация емкости 900 м. куб, в результате чего произошла утечка топлива с последующим горением и факельное горение расположенного рядом резервуара объемом 900 м. куб.

Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин утверждает, что расходы на тушение пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта» и ликвидацию его последствий составляют около 50 млн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом