Министр внутренних дел Арсен Аваков назначил на должность руководителя патрульной службы Киева боевого офицера, майора милиции Александра Фацевича.

Как сообщает пресс-служба МВД, соответствующий приказ министр подписал в четверг, 11 июня.

Фацевич, 1986 года рождения, в прошлом профессиональный военный. Окончил Одесский институт сухопутных войск – более 9 лет служил в ВСУ в десанте.

По окончании военного контракта преподавал в Волынском лицее с усиленной военно-физической подготовкой. Учил бойцов самообороны Волыни.

Женат, имеет 5-летнюю дочь.

«Когда мы в МВД начали создавать добровольческие батальоны по всей стране, Фацевич без раздумий согласился возглавить роту патрульной службы специального назначения «Свитязь» УМВД Украины в Волынской области, созданную в июне 2014 года», - подчеркнул глава МВД.

12 августа 2014 бойцы «Свитязь» приняли присягу на верность народу Украины. 14 августа 2014 спецподразделение было направлено в зону АТО.

Первое боевое крещение рота приняла в боях под Иловайском.

В декабре 2014 бойцы «Свитязь» под командованием Фацевича были направлены под Углегорск. 30 января 2015 во время наступления НВФ на Дебальцево, бойцы спецподразделения оказались в окружении. Три дня «Свитязь» держал оборону, после чего с боем вырвался из окружения, выведя с собой бойцов ВСУ –  без потерь, вынося раненых и оружие.

«Капитану Александру Фацевичу было присвоено специальное звание майор», - сообщил Аваков.

За мужество и героизм, проявленные в ходе антитеррористической операции в январе 2015 года в ходе обороны Углегорска майор милиции Александр Фацевич указом Президента Украины награжден Орденом «За мужество» III степени.

Напомним, начало работы патрульной полиции в Киеве запланировано на 4 июля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом