Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к парламентской коалиции с просьбой поддерживать законы, которые готовятся и представляются на рассмотрение правительством. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу, 5 июня, сообщили ForUm'у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«70% законов, которые вносятся правительством, сформированным коалицией, к сожалению, не голосуются в парламенте», - подчеркнул он.

По словам Яценюка, на текущей пленарной неделе не было проголосовано восемь законопроектов, «которые были необходимы, чтобы провести реформу системы государственных финансов, дополнительные меры по борьбе с коррупцией и чтобы выполнить все условия и требования, которые стоят перед Украиной для получения средств от Мирового банка и Международного валютного фонда».

Он также обратился к членам парламентской коалиции поддержать позицию Министерства юстиции Украины относительно необходимости продолжения люстрации.

Премьер подчеркнул, что правительство не просто выполняет закон об очищении власти, «а является основным, кто проводит люстрацию в стране»: «Высшие государственные чиновники, как министры, так и чиновники на уровне первых заместителей министров и заместителей министров проходят люстрацию».

Напомним, сегодня Яценюк заявил об увольнении начальника ГУ МВД Украины в городе Киеве Александра Терещука.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом