Госсекретарю США Джону Керри, сломавшему ногу при падении с велосипеда во Франции, провели успешную операцию в Бостоне. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

«Сегодня утром (2 июня. – Ред.) Керри была проведена операция по восстановлению его сломанной бедренной кости, - передает Госдеп слова хирурга из Массачусетского госпиталя Денниса Бурка, который провел операцию. - Мы использовали местную анестезию, так что госсекретарь находился в сознании в течение операции, продлившейся четыре часа».

Бурк подчеркнул, что хирургическое вмешательство прошло успешно и без осложнений. «Мы планируем, что он будет ходить уже в среду», - сказал он, сообщает ТАСС.

По словам специалиста, главу Госдепартамента выпишут в ближайшее время. «Я ожидаю полного восстановления и возвращения к нормальной работе. Я не думаю, что это (период восстановления) будет ему мешать исполнять обязанности госсекретаря», - добавил специалист.

Харф также отметила, что Керри продолжает работать, находясь в больничной палате.

«Он уже провел ряд телефонных переговоров. Госсекретарь очень энергичный и держится бодро», - пояснила официальный представитель ведомства журналистам на брифинге.

Напомним, Керри сломал ногу, катаясь на велосипеде во Франции на одном из участков знаменитой велогонки «Тур де Франс», и на вертолете был доставлен в женевскую больницу, где провел ночь с воскресенья на понедельник.

С военной базы Рамштайн в Германии за ним был послан американский самолет С-17, на котором госсекретарь прибыл в Бостон.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом