Российский гуманитарный конвой для ЛНР массово разворовывают и перепродают, заявил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.  

Так, в Лисичанске правоохранители задержали автомобиль, водитель которого пытался провезти вглубь контролируемой Украиной территории Луганщины восемь мешков и семь картонных коробок с семенами овощей элитных сортов.

Всего в машине было 21 тыс. пакетиков семян ориентировочной стоимостью 400 тыс. гривен. Как выяснилось, груз направлялся из города Горское в Харьков.

«Владелец машины признался, что получил семена из оккупированной территории, куда их  завезли в одном из последних российских гумконвоев, и хотел продать в Харькове и других областных центрах Украины», - сообщил Москаль.

Дома у гражданина обнаружили еще 24 тыс. пакетиков с семенами, приблизительная стоимость которых – 430 тыс. гривен.

«Это далеко не первый факт массового хищения гуманитарки, которую Россия под видом благотворительности завозит на оккупированные территории», - отмечает руководитель Луганщины.

Он напомнил, что недавно из Луганска сбежали министр образования ЛНР Леся Лаптева со своим заместителем Тарасюком, которые завышали на бумаге количество учеников, получали на «мертвые души» помощь из России и присваивали.

«В городе обнаружили целые тайные склады с российской гуманитаркой, которую эти аферисты просто не успели продать. Массовое хищение «гумконвоев» происходит постоянно», – резюмировал Москаль.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом