Сегодня ночью, 27 мая, в Бердичеве неизвестные повредили Мемориал славы, облив его красной краской и оклеив бумажными надписями, сообщает пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.  

«Около 07:30 27 мая в Бердичевский горотдел милиции поступило анонимное телефонное сообщение о повреждении мемориала, установленного в центре города в честь патриотов-подпольщиков, героев Небесной Сотни и местных жителей, которые погибли, выполняя служебный долг в зоне проведения АТО. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ГО УМВД. Правоохранители выяснили, что неизвестные лица облили часть памятника красной краской и наклеили распечатаные на бумаге надписи. С места происшествия милиционеры взяли следовую информацию», – говорится в сообщении.

По данному факту милицией начато расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к хулиганству.

В управлении отметили, что действующим законодательством грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом наказывается штрафом или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом