Суспiльство

В МВД заявляют, что Украину захлестнул поток оружия из зоны АТО

Милиция изъяла из нелегального оборота почти тысячу единиц огнестрельного оружия. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька, сообщает пресс-служба министерства.

Руководитель подразделения МВД отметил, что в совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом оружия, разоблачено 1905 человек. Это почти на четверть больше, чем в прошлом году. Относительно почти 240 граждан была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По его словам, больше всего огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки правоохранители изъяли у гражданских лиц (1738), военнослужащих Вооруженных сил Украины (83), бойцов добровольческих батальонов (45) и волонтеров (23).

Редька подчеркнул, что основная часть нелегального оружия поступает из зоны проведения антитеррористической операции. «Правоохранители изымают оружие и боеприпасы во время проверок на блокпостах, а также во время специальных отработок. В рамках открытых милицией уголовных производств из незаконного оборота изъято 954 единицы огнестрельного оружия (в прошлом году - 931). Кроме того, изъято около 60 тыс. патронов и почти 1 тонна взрывчатки», – заявил он.

Теги: