С  2014 года по март 2015 года исполняющий обязанности генерального директора ГП «Красноармейскуголь», заключая фиктивные договоры о покупке товаров, оказанию услуг с различными обществами, завладел средствами государственного предприятия в особо крупных размерах, сообщает прокуратура Донецкой области.

«Схема по отмыванию государственных средств функционировала следующим образом: госпредприятие «Красноармейскуголь» продавало подставным фирмам уголь различных марок по цене, значительно ниже рыночной, а именно по 600 гривен за тонну. После отмывания денег уголь перепродавался конечному потребителю, но уже по цене 1200 гривен за тонну. То есть половина конечной стоимости оставалась в карманах мошенников», - отметил старший прокурор отдела процессуального руководства прокуратуры Донецкой области Константин Караман.

Все теневые фирмы были подконтрольны тогдашнему руководителю предприятия, поскольку он реализовывал свои преступные схемы через подставных лиц. Как результат – огромные долги по выплате заработной платы, которые на начало года составляли 70 млн грн.

«Счета подставных фирм пока арестованы. Также в 2 раза сокращен долг по выплате зарплаты. Работа в этом направлении продолжается», - отметили в прокуратуре.

Исполняющий обязанности руководителя госпредприятия «Красноармейскуголь» обоснованно подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.4 (присвоение, растрата имуществе, или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 366 ч. 2 (служебный подлог), а также ст. 263 ч. 1 (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) УК Украины.

В настоящее время досудебные расследования по этим фактам завершены, чиновник находится в СИЗО, обвинительный акт в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 5 апреля руководитель госпредприятия «Красноармейскуголь» был взят под стражу.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом