Экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов считает, что Генеральная прокуратура Украины занимается пиаром и вводит в заблуждение общество, заявляя о наличии у него зарубежных счетов, которых на самом деле нет. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

«Недавно представители Генеральной прокуратуры Украины сообщили, что обнаружили и арестовали средства на моих зарубежных счетах. Правда, я так и не понял, какую сумму они арестовали и где именно. Сначала речь шла о 49 млн долларов США, спустя месяц сумма выросла еще на несколько миллионов. И, насколько я понял, речь идет о латвийских банках… Никаких счетов за рубежом: ни в Латвии, ни в Америке, ни в Лихтенштейне у меня нет», - написал Арбузов.

Он считает, что в сложной экономической ситуации для страны тратить деньги налогоплательщиков на абсолютно бесперспективные следственные действия как минимум не разумно.

По его мнению, тот факт, что информация о его зарубежных счетах имеет ограниченный доступ и считается тайной, лишь подтверждает то, что на самом деле ГПУ нечего сказать. В то же время Арбузов не исключает, что прокуратура действительно могла добиться ареста счетов, которых не существует в природе.

«Любой человек может предоставить информацию следствию о наличии зарубежных счетов, которые, по его мнению, связанны с уголовным процессом. Далее следователь направляется с этими показаниями в суд и просит наложить арест на основании этих данных. Важно учесть один момент: оценка доказательств – понятие всегда субъективное. Также не стоит исключать того, что следователи могли предоставить суду ложные данные, на основании которых и мог быть производен этот «арест воздуха», - считает Арбузов.

Он убежден, что подобные эксперименты со стороны следствия не приведут ни к какому результату, а лишь некоторое время послужат для пиара чиновников прокуратуры.

«Что касается представителей СМИ, то предлагаю им время от времени интересоваться у ГПУ: когда, наконец, в суды соответствующих стран будут поданы иски для возврата «обнаруженных» средств в Украину? Обещаю при необходимости лично поддержать все эти иски», - написал Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом