Торжественное заседание Верховной Рады, посвященное 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, месту и роли украинского народа во Второй мировой войне, началось в пятницу днем.

Заседание открыл первый вице-спикер Андрей Парубий. Он представил высокопоставленных гостей: президента Украины Петра Порошенко, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президентов Украины Леонида Кравчука, Леонида Кучму, Виктора Ющенко.

В зале также присутствуют ветераны Второй мировой войны, участники антитеррористической операции, предстоятели Церквей и лидеры религиозных организаций, послы государств, аккредитованных в Украине, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены правительства, сообщает Интерфакс-Украина.

Народных депутатов и гостей торжественного заседания встречал почетный караул и военный оркестр.

Почти у всех народных депутатов на лацкане пиджаков, а у женщин – на платьях приколот красный мак, как символ памяти о погибших во Второй мировой войне.

В зал заседаний зашли и заняли место в первых рядах ветераны, участники антитеррористической операции. На экранах в зале демонстрируют фотографии ветеранов Великой Отечественной Войны, символ красный мак с надписью «1939-1945. Помним. Побеждаем».

Журналистов пускают только на третий этаж здания Верховной Рады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом