Главное следственное управление Следственного комитета РФ на основании постановления Басманного районного суда Москвы от 16 апреля 2015 года наложило арест на имущество, принадлежащее на праве собственности ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» на общую сумму 2 млрд руб., сообщает корпорация Roshen во вторник.

«Басманное правосудие не обошло и Корпорацию Roshen... Общая стоимость имущества, на которое наложен арест, достигает 2 млрд рублей, что абсолютно не соизмеримо с выдвинутой ранее налоговой претензией в рамках возбужденного (показательного) уголовного дела в размере 180 млн рублей», – цитирует Интерфакс-Украина релиз корпорации.

Наложение ареста на имущество лишает компанию права распоряжаться этим имуществом в период до 13 сентября 2015 года, уточняется в сообщении.

«Анализируя события, которые происходят вокруг российских активов корпорации, с уверенностью можно заявить, что российская сторона целенаправленно предпринимает все возможные методы, которые лишают компанию возможности осуществить продажу своих активов в РФ», – считают в Roshen.

Корпорация сообщила, что будет обжаловать принятое решение.

Корпорация Roshen, один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, включает киевскую, кременчугскую (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (Винницкая область), липецкую фабрику «Рошен» и клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Владельцем корпорации является Президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen. Организацией продажи корпорации занимается инвестиционная компания Rothschild в консорциуме с украинской инвестгруппой «Инвестиционный капитал Украины» (ICU).

Покупатель пока не найден. В конце 2014 года Порошенко заявил, что корпорация может быть продана менеджменту в рассрочку, если другие покупатели на нее не найдутся.

Напомним, 1 апреля липецкая фабрика «Рошен» была блокирована российским ОМОНом.

Как сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, это связано с уголовным делом о мошенничестве с возмещением НДС из бюджета на 180 млн рублей.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

202