Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль поручил научно обосновать отношение или его отсутствие к коммунистическому прошлому названий отдельных населенных пунктов области.

Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе главы ВГА.

В частности, речь идет о таких населенных пунктах: в Марковском районе – с. Коммуна;
в Меловском – Красная Звезда, Красная Заря и Дзержинское; в Сватовском –  Октябрьское, Комсомольский, Свердловка, Артемовка; в Станично-Луганском -  Пионерское, с. Войтово, с. Артема, с. Красный Октябрь; в Троицком – Калинино, с. Октябрьское.

«Поскольку архивные документы остались на оккупированной территории, происхождения топонимов будут выяснять ученые», - отметил Москаль.

Поручение связано с принятием Верховной Радой Украины законов о декоммунизации, согласно которым топонимы, имеющие отношение к коммунистическому режиму и его идеологам, должны быть переименованы местными органами власти.    

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», а 23-го – внесла в него изменения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом