На официальном сайте Верховной Рады будет размещаться информация о посещении парламентариями пленарных заседаний и голосования в режиме онлайн. Как сообщает пресс-служба парламента, соответствующее заявление сегодня намерен подписать председатель ВР Владимир Гройсман.

«Я буду полностью информировать общество о том, кто отсутствует без уважительных причин на пленарных заседаниях», - сказал он.

«Нас избирали для чего? Чтобы мы работали, принимали решения, делали это публично и открыто. Но когда мы вместо того, чтобы работать в зале, работаем на press-point, вместо того, чтобы работать в комитетах, не приходим на их заседания, то о чем может идти речь, когда мы не выполняем своих непосредственных обязательств? - отметил Гройсман. - Есть наши обязанности, ответственность перед обществом, и, наконец, совесть каждого из нас».
Председатель ВР также подчеркнул, что в случае, если депутат, зарегистрировавшись в системе «Рада», не участвует в пяти голосованиях, эта информация также будет публиковаться, поскольку позиция каждого народного избранника должна быть публичной. «Позиция парламента, работа парламента должна быть открытой и публичной», - заявил Гройсман.

Руководитель парламента выразил надежду, что депутаты найдут общий язык относительно необходимости соблюдать дисциплину в зале, посещать пленарные заседания, заседания комитетов, чтобы не повторялась вчерашняя ситуация, когда важные реформаторские законы «едва набирают 226 голосов». «Это абсолютно недопустимо», - сказал Гройсман.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом