Действия ОАО «Газпром» препятствуют процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС. Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтогаз Украины», сообщает пресс-служба компании.

«Европейская комиссия передала ОАО «Газпром» сообщения о претензиях в связи с подозрением в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Евросоюза. НАК «Нафтогаз Украины» считает это решение важным шагом для защиты европейской энергетической безопасности, поскольку действия «Газпрома» на территории ЕС наносят серьезный вред конкуренции в регионе», – говорится в заявлении.

В НАК отметили, что в течение многих лет господствующее положение «Газпрома» на рынке Украины и некоторых стран Евросоюза наносит ущерб «Нафтогазу». «Сейчас «Газпром» отказывается предоставлять «Нафтогазу» информацию о шипер-кодах (shipper code pairs), что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС. Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа (т.н. back-haul) между Украиной с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией – с другой», – отметили в компании.

«В прошлом году, при поддержке Европейской Комиссии, Украине и Словакии удалось наладить беспрепятственные физические поставки газа в Украину из Европы через обходной трубопровод. По этому маршруту в первом квартале 2015 года в Украину поступило большинство импортируемого газа. До запуска этого важного трубопровода «Газпром» использовал свое монопольное положение и устанавливал для Украины цены, которые существенно превышали рыночный уровень. Блокируя виртуальные реверсные поставки газа в Словакии и из других странах, сопредельных с Украиной, «Газпром» в последние годы лишал европейских поставщиков возможности свободно конкурировать на украинском рынке», – говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» подчеркивают, что возможность поставщиков природного газа из ЕС выходить на украинский рынок до сих пор ограничена. «Такое положение сложилось из-за антиконкурентных действий «Газпрома», который выполняет определенные ключевые функции оператора газотранспортной системы (ГТС) на территории Словакии, и отказывается предоставлять «Нафтогазу» шипер-коды, препятствуя таким образом приведению отношений между операторами смежных газотранспортных систем в соответствие с европейским законодательством», – отметили в НАК.

«Нарушение принципов конкуренции «Газпромом» касается не только украинского рынка. «Нафтогаз» и оператор украинской ГТС ПАО «Укртрансгаз» получили запросы от европейских компаний-торговцев газом по организации газовых потоков по территории Украины между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией. Таким образом, сегодня из-за антиконкурентного поведения «Газпрома» компании ЕС лишены возможности использовать имеющуюся украинскую инфраструктуру для торговли на рынках Европейского Союза и за его пределами», – сказано в заявлении.

Напомним, Европейская комиссия сформулировала свое уведомление о претензиях к «Газпрому», который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа.

«Газпром» считает необоснованным предъявленное Еврокомиссией «заявление о возражениях» в рамках продолжающегося антимонопольного расследования его деятельности в Европейском Союзе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

170