На сегодняшнем заседании правительства будет утвержден план мероприятий к празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, премьер дал поручение после утверждения плана мероприятий провести селекторное совещание с руководителями областных государственных администраций «для того, чтобы срочно приступить к выполнению этого плана мероприятий».

Он также обратился к министру социальной политики Украины Павлу Розенко проконтролировать выплату средств ветеранам и участникам Второй мировой войны до 1 мая.

Яценюк также напомнил, что символом празднования 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе является мак: «Это европейский символ. Остальные ленточки пусть носят в Российской Федерации».

Глава правительства подчеркнул, что Украина во время Второй мировой войны понесла почти 40% людских и материальных потерь от общего объема потерь бывшего СССР.

«Украина является страной-победительницей, и Украина на наиболее высоком уровне будет отмечать годовщину окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом», - подытожил Яценюк.

Напомним, правительство Украины выделило из государственного бюджета 882 миллиона гривен на выплаты ветеранам и участникам Второй мировой войны к 8 и 9 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом