Организации «Украинская повстанческая армия», которая взяла на себя ответственность за резонансные убийства в Киеве, и от имени которой в Интернете рассылаются письма с угрозами в адрес политиков и общественных деятелей, не существует.

Об этом в эфире «5 канала» заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

«Касательно «УПА»: очень звучное название, абсолютно «фейковая» информация, организация, и люди… у нас не зарегистрирована такая организация», - сказал он.

По его словам, СБУ на постоянной основе мониторит информацию относительно всех радикальных движений и организаций в Украине.

«У нас существует Департамент защиты национальной государственности, который на постоянной основе изучает проблемы радикализма (будь то правой или левой направленности), секстанства, других вопросов, которые несут в себе угрозу для жизни и здоровья людей или государству», - сказал он.

Говоря о письме от имени «Украинской повстанческой армии», которое пришло на электронную почту политологу Владимиру Фесенко, Вовк сообщил, что спецслужба изъяла эту информацию и провела экспертизу, которая показала, что в тексте нет правого радикализма.

«Мы провели экспертизу этого текста, и по результатам этой экспертизы, кстати, опытные эксперты ее делали ... там нет украинства, если говорить о правом радикализме», - отметил Вовк.

Напомним, 17 апреля политолог Владимир Фесенко заявил, что получил письмо от некой «Украинской повстанческой армии», в котором она берет на себя ответственность за недавние убийства украинских политиков и общественных деятелей, в том числе Олега Калашникова и Олеся Бузины.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что данное письмо было отправлено из почтового сервиса, который дислоцируется в Германии, а лингвистическая экспертиза подтвердила, что текст составлен не носителями украинского языка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

175