Существуют все основания привлечь к ответственности семерых судей Конституционного суда, которые помогли экс-президенту Украины Виктору Януковичу узурпировать власть в сентябре 2010 года.

Об этом на брифинге заявил член Общественного совета по вопросам люстрации при Министерстве юстиции Сергей Иванов.

«В производстве Генпрокуратуры находятся дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных статьями 109, 110, 255 УК. Окончательного процессуального решения по ним еще нет. Но есть все основания, чтобы привлечь семь судей КСУ к ответственности, лишить их статуса судьи, поскольку они легитимизировали узурпацию власти», - сказал Иванов, сообщает УНИАН.

Также он выразил убеждение, что эти семеро судей не имеют ни законного, ни морального права рассматривать дело относительно конституционности закона об очищении власти, так и любые другие дела в КСУ.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.

В то же время осенью 2010 года Конституционный суд признал этот закон нелегитимным и вернул в действие Конституцию 1996 года.

Сегодня, 9 апреля, в СБУ сообщили об открытии уголовного производства против Януковича и судей КС относительно злоупотребления служебным положением.

В СБУ уточнили, что «уголовное дело касается узурпации власти, в частности относительно нелегитимного внесения изменений в Конституцию в 2010 году».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом