Литва временно приостановила предоставление убежища гражданам Украины. Об этом сообщает Delfi, ссылаясь на газету Lietuvos zinios.

Издание отмечает, что в связи с ситуацией в Украине в прошлом году заметно увеличилось количество граждан, желающих получить убежище в Литве.

«С такой просьбой обратились 70 граждан Украины, а в предыдущие годы таких бывало от силы по пять человек. В прошлом году 31 украинец получил дополнительную охрану. Большинство украинцев просят предоставить им убежище, чтобы спастись от угроз войны у себя на родине», - пишет газета и добавляет, что в настоящее время решения о предоставлении убежища украинцам временно не принимаются в ожидании решений со стороны властей Украины, которые намерены создать условия переселенцам обосноваться в других регионах страны.

«Если будет констатировано, что у этих людей есть реальная возможность переехать и обосноваться в других регионах Украины, чтобы быть в большей безопасности, то это неизбежно повлияет на принятие решений о целесообразности предоставлении убежища гражданам Украины, бегущим от военных действий», - сказал заведующий Отделом по вопросам убежища Департамента миграции Виктор Островной.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом