В Сумах психически больная 11-летняя девочка ножом зарезала 80-летнюю пенсионерку, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

«Около трех часов дня в дежурную часть Сумского горотдела милиции поступило сообщение о том, что в частном доме на одной из городских улиц областного центра произошло убийство. Как выяснили правоохранители, жертвой преступления стала 80-летняя пенсионерка, которая пришла в гости к своей подруге. Кроме полуслепой хозяйки, в комнате находилась и ее 11-летняя внучка, которая вела себя по отношению к взрослым, а особенно к своей родной бабушке, довольно агрессивно. Гостья попыталась вступиться за немощного подругу, и это изрядно разозлило девочку. Она схватила палку и несколько раз ударила старенькую защитницу по голове, а дело «довершила» ножом. Соседи, узнав о несчастье, сразу же вызвали милицию и сообщили «скорую». Однако помощь медиков не понадобилась - женщина была уже мертва», – говорится в сообщении.

Как отметил начальник сектора уголовной милиции по делам детей УМВД области Сергей Тарасенко, девочка находится на диспансерном учете в больнице. «Более десяти раз она убегала из дому и вела бродяжнический образ жизни. Правоохранители и работники социальных служб неоднократно проводили беседы как с ней, так и с ее матерью, пытаясь убедить женщину отдать дочь на воспитание в специализированное учреждение, где специалисты могли бы своевременно и квалифицированно оказать ребенку необходимую помощь. Однако мать отказывалась, надеясь самостоятельно справиться с болезнью», – заявил он.

В милиции подчеркнули, что постоянная занятость на работе не давала женщине возможности сосредоточиться на ребенке, ведь мать - единственная кормилица в семье. А бабушка в силу своего пожилого возраста и состояния здоровья не могла полностью контролировать поведение больной внучки.

По факту смерти женщины открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Следственные действия продолжаются. Сама виновница трагедии сейчас находится на обследовании в медицинском учреждении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

269