Вышгородский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Киевской области и вернул в собственность государства почти пять гектаров леса в пределах Сухолучского сельского совета, принадлежавшие ООО «Дом Лесника» и входили в земли, на которых расположены резиденции Виктора Януковича «Акация» и «Остров». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

«Установлено, что Киевская облгосадминистрация изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесного фонда и изменила их целевое назначение на сельскохозяйственное, а Вышгородская райгосадминистрация передала их в собственность шести граждан для ведения личного хозяйства», - говорится в сообщении.

В дальнейшем граждане провели отчуждение этих земельных участков стоимостью почти 2 млн грн в пользу ООО «Дом Лесника», которому областная администрация в 2009 году изменила целевое назначение на земли для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

«Однако, согласно законодательству, Киевская облгосадминистрация не имела полномочий на изъятие земель лесного назначения, что и стало основанием для заявленного прокуратурой иска», - отмечают в ведомстве.

Напомним, в марте текущего года апелляционный суд Киевской области на этих же основаниях удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры области, отменив незаконное решение Вышгородского районного суда и вернул государству 8,8 га земель лесного фонда в Сухолучье стоимостью более 5,2 млн грн, также принадлежавших ООО «Дом Лесника».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом