Вчера, 31 марта, в результате стрельбы на границе Украины с непризнанной Приднестровской Молдавской Республики был ранен гражданин Молдовы, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«Отдельными пророссийскими СМИ распространяется фейковая информация о том, что якобы Государственная пограничная служба Украины вчера незаконно применила оружие против граждан Молдовы на участке отдела пограничной службы «Степановка» Белгород-Днестровского отряда. Госпогранслужба сразу проверила изложенную в сообщениях информацию, в результате чего было установлено, что она полностью не соответствует действительности. Это подтверждается предварительным выводам работы комиссии по одностороннему расследованию этой провокационной ситуации. В том числе и тем, что оружие и боеприпасы у пограничных нарядов, несущих службу на территории, проверены и в наличии», – говорится в сообщении. 

Кроме этого, в Госпогранслужбе отметили, что в ходе проверочных мероприятий было установлено, что оружие против граждан Молдовы в районе н.п. Новая Андрияшевка (РМ), что около 1 км от линии границы, вероятно, использовало спецподразделение пограничной стражи так называемой ПМР.

«По имеющейся информации, в результате применения оружия один из граждан Молдовы получил тяжелые ранения. Обвинение Государственной пограничной службы Украины в якобы неправомерном применении оружия носят явно провокационный характер и призваны скрыть факт применения оружия против своих соотечественников пограничной стражей так называемой ПМР, а также спровоцировать конфликтную ситуацию и дестабилизировать ситуацию в регионе. Сейчас охрана Государственной границы Украины на молдавском участке осуществляется усиленно», – подчеркнули в пограничном ведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом