Группировка войск, созданная в Крыму, не только защищает российские интересы на полуострове и в Черном море, но и позволяет решать задачи в дальнем морской зоне, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Созданная в Крыму группировка не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне», - приводит слова Шойгу ТАСС.

К концу прошлого года, отметил Шойгу, в рамках развертывания группировки войск в Крыму были созданы почти 100 соединений, частей и организаций.

«По поручению президента нам было предписано развернуть на Крымском полуострове самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы Российской Федерации на данном направлении. Эта задача была решена уже к концу 2014 года, о чем было доложено Верховному главнокомандующему. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций», - сказал российский министр.

В частности, напомнил он, «в прошлом году силы Черноморского, Северного и Балтийского флотов в составе шести кораблей обеспечивали постоянное присутствие ВМФ в Средиземном море».

Кроме того, «организована полноценная боевая подготовка ВВС Крымской группировки, увеличен состав дежурных сил по противовоздушной обороне».

По словам Шойгу, на полуострове продолжается строительство новых объектов в пяти военных городках, а уже имеющиеся здания проходят капремонт.

Весной пройдет первый призыв в российскую армию молодежи из Крыма и Севастополя. «Порядка 500 призывников будут проходить службу в воинских частях, в том числе дислоцирующихся на территории Крымского полуострова», - уточнил российский министр.

Как сообщал ForUm, президент России Владимир Путин заявил, что РФ формирует группировку войск в Крыму.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу объяснил усиление военного присутствия в Крыму угрозой со стороны Украины.

Россия аннексировала АР Крым в конце марта 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

240