Специальная операция по задержанию председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и его первого заместителя была согласована с Президентом Петром Порошенко и Генеральной прокуратурой.

Об этом сказал сам Порошенко, комментируя задержание указанных должностных лиц, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент подчеркнул, что надеется на справедливое решение суда по данному делу.

Во время общения со СМИ в Харькове он отметил, что для борьбы с коррупцией в стране необходимо обеспечить честное и эффективное правосудие.

«Я убежден, что доказательства коррупционных действий более чем убедительны. И единственное, за что я волнуюсь по этому делу и вообще по борьбе с коррупцией, - это то, что нам нужно защитить честный суд. Но я вижу очень хорошую судебную перспективу. Очень эффектные шаги по задержанию должны быть завершены судебным решением», - сказал Порошенко.  

Напомним, 25 марта экс-главу Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали в ходе заседания Кабинета Министров.

Руководство ГосЧС арестовано по статье о незаконном использовании валютных счетов за границей.

Также глава МВД Арсен Аваков принял решение об отстранении руководителей всех Главных управлений Госслужбы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом