В марте учреждения социальной защиты Днепропетровской области провели более 13 тысяч проверок фактического проживания переселенцев в регионе, по результатам которых 3 тысячам переселенцев приостановлены все социальные выплаты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель директора департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Сливная.

«После проверки, в ходе которой выяснилось, что человек не проживает по указанному адресу, социальные службы оставляют сообщение с просьбой обратиться в Миграционную службу в десятидневный срок. Если этого не происходит, то выплаты приостанавливаются. Хочу подчеркнуть, что мы не отменяем выплаты, а только приостанавливаем. Как только человек сообщает о своем месте проживания - выплата возобновляется», - подчеркнула Сливная, сообщает УНИАН.

Она отметила, что новое постановление, вышедшее в марте, также несколько изменило требования к процессу регистрации переселенцев.

Все люди, которые прибывают сейчас, должны обратиться в учреждения социальной защиты по месту фактического проживания. Там они должны предъявить только паспорт и идентификационный код, для ребенка - свидетельство о рождении. Управление социальной защиты выдает переселенцу справку, где указывает место фактического проживания со слов лица, затем человек идет в миграционную службу, где ему после проверки ставят отметку. После чего он возвращаются в управление социальной защиты, где его берут на учет.

Все, кто зарегистрировался в Днепропетровской области до выхода постановления, регистрацию в Миграционной службе пройдут автоматически.

«Таким образом наводится порядок в миграции переселенцев. Может случиться так, что некоторые из переселенцев переехали уже в другие регионы и получают выплаты в других регионах», - сказала Сливная.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом